Отключается УЗО. Самопроизвольно.

• 5 Ответов
  • 895 Просмотров
Приветствую всех соседей. У кого возникала такая проблема - уходишь из дома, приходишь - света в квартире нет, причина - сработало (или кто-то отключил руками) УЗО на площадке? Я грешил на УЗО от застройщика, и поменял его на немецкое. На этой неделе уехал (с 21 по 25), приезжаю - ящик открыт, УЗО так же отключено. Проблема в том что ящик ОТКРЫТ, хотя я его открытым никогда не оставляю.
Пошел выкидывать протухшее мясо из морозилки и встретил соседа. Тот сказал что у него та же хрень, причем примерно в одно и то же время, и что ВСЕ ящики с УЗО были открыты. Это уже не похоже на ложное срабатывание. Кому тогда надо отключать свет и наносить ущерб путем порчи продуктов и вони в холодильнике?
Либо кто-то по ночам долбит перфоратором или слушает музыку, в итоге соседи открывают ящики (да-да, все ящики открываются одним ключом) и отрубают свет. Но это маловероятно, у меня дверь пока еще от застройщика и через нее всё хорошо слышно, мне бы отрубать свет не стали.
Недавно сгорел блок питания от лазерного уровня. Сунув тестер в розетку я увидел напряжение в 254В. Сопоставив эти 2 факта, я предположил возможную смену подстанции или чего-то там еще, что приводит к подобным скачкам в сети. В таком случае электрики просто обесточили квартиры, тем самым "защитив" технику от повышенного напряжения, и просто поленились пройтись обратно и включить УЗО.
Очень хочу выяснить в чем причина кем-то зачем-то открытого ящика с УЗО, и почему оно всё-таки выключено, и почему это происходит не тогда когда я работаю дрелью и перфоратором, включаю свет, готовлю, а когда меня нет дома и работает только холодильник. Отзовитесь, пожалуйста, у кого эта же проблема возникала, особенно в течение последних 5 дней.

Форум Новое Тушино

• Гость

Ремонт квартир в "Новое Тушино"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Алексей С

• Постоялец
    • 169
    « Ответ #1: 27 Июль 2016, 13:00:33 »
    У меня отключалось УЗО от застройщика. Заменил на АВВ и проблем нет. Шкаф вроде тоже не открывали.

DevastatoR

• Новичок
    • *
    • 19
    « Ответ #2: 01 Декабрь 2016, 01:17:18 »
    УЗО на площадке можно менять только с разрешения УК. УЗО срабатывает при утечке тока. Ищите утечку! Шкаф может быть открыт при сверке показателей УК

Alien

• Новичок
    • *
    • 12
    « Ответ #3: 01 Декабрь 2016, 11:38:45 »
    А как-то порешали эту проблему в итоге? А то так половину домашней техники можно потерять...
    И это в каком-то одном доме случилось один раз или уже многие с такой проблемой сталкивались?

DevastatoR

• Новичок
    • *
    • 19
    « Ответ #4: 07 Декабрь 2016, 19:14:12 »
    Если честно я вообще все заменил(что в квартире стояло) на площадке узо было 100 мА. Он срабатывает, если в розетке или на люстре замкнуть (даже при выключенном автомате) 0 и землю ) в подъезде срабатывает УЗО, а вырубает у меня свет везде )))

« Ответ #5: 24 Январь 2017, 10:52:28 »
    А как-то порешали эту проблему в итоге? А то так половину домашней техники можно потерять...
    И это в каком-то одном доме случилось один раз или уже многие с такой проблемой сталкивались?
    Если честно это УЗО привело к порче продуктов в холодильнике уже не первый раз. Причем не только у меня - у соседа протухло с десяток кило домашнего мяса в обесточенном холодильнике. УЗО я менял, ставил ABB - его тоже выбивало 2 раза. Полностью выдергивал из розеток всё оставляя только холодильник когда уезжал - тоже выбивало. Я взял тестер, повыдергивал из розеток все приборы и в сети квартиры стал мерить сопротивление между землей и нулем, между землей и фазой - всё нормально. Вообще в заземляющем проводе ходят нехилые токи, может они через какие-то приборы иногда попадают в нулевой провод. Самый прикол что почти все самопроизвольные выключения происходят в мое отсутствие, когда сеть в покое, а когда активно пользуюсь электроприборами - полный порядок.
    Боремся очень просто - уезжая в отпуск оставляем ящик открытым и просим соседей посматривать и включать если выключится.