ДДУ

• 63 Ответов
  • 9716 Просмотров

VDM

• Постоялец
  • 172
Re: ДДУ
« Ответ #30: 06 Январь 2015, 20:07:32 »
Цитата: Denpnd
чего там за окна хоть нам поставили кто-нибудь знает? и интересно какие радиаторы?

Проще наверно заехать в офис Путилково и узнать

Реклама

• Реклама
    « Ответ #30: 06 Январь 2015, 20:07:32 »

Ремонт квартир в "Новое Тушино"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Denpnd

• Старожил
    • 454
    « Ответ #31: 14 Январь 2015, 10:01:15 »
    так может кто-то уже узнавал? проще спросить по-моему тут...

ВладимирД

• Новичок
    • *
    • 37
    « Ответ #32: 22 Январь 2015, 13:04:13 »
    Добрый день господа и дамы.
    Я имею очень большой опыт взаимодействия с ФСК Лидер, в основном судебный)). Я юрист, защищаю права дольщиков, так уж случилось, что более всего от меня досталось Лидеру)) Те, кто бывает на форумах ЖК Западно Кунцево и ЖК Новое Измайлово, меня хорошо знают, я постоянно ищу косяки в работе Лидера и нахожу их). VDM говорит, что я навожу панику), но я скорее санитар леса, который не дает застройщику расслабиться и заняться полным беспределом (а у Лидера к этому есть несомненная склонность).
    Поэтому я на этом форуме могу проконсультировать по каким-то юридическим вопросам абсолютно бесплатно, ну а мне опять же пиар лишний)))
    Теперь к теме.
    ДДУ у Лидера в рамках одного ЖК почти всегда одинаковые, по разным ЖК отличия есть, но в целом договоры очень похожи.
    Если кто-то выложит тут ДДУ Нового Тушино, то я его препарирую по полной программе. Пока же могу рассказать о ДДУ Лидера в целом.
    Насчет снятия ответственности условия можно легко оспорить в суде, практика есть. Насчет неустойки - есть закон и чего бы там Лидер в договоре не писал, на ее размер это никак не повлияет. Другое дело, что суды сами режут ее очень круто по 333-й статье ГК, но это уже с договором никак не связано.
    Сроки.
    Лидер хитрожоп, поэтому дает себе любимому на передачу квартиры аж полгода. Зачем?
    Во-первых, если он просрочит ввод дома в эксплуатацию, его в эти полгода не привлечь к ответу: пока не истек срок передачи квартиры дольщику, права его никак не нарушены. То есть реально квартиру можно получить на полгода позже, чем это красиво заявлено на сайте ив рекламе и при этом все будет по закону.
    Во-вторых, при своевременном вводе дома в эксплуатацию можно вымогать у дольщика незаконные платежи и подписание договора с карманной УК.
    Как это происходит.
    В ДДУ есть два пункта, в соответствии с которыми дольщик обязуется компенсировать расходы застройщика на содержание квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию до передачи дольщику и заключить договор с УК, который предусматривает еще несколько платежей, как разовых, так и постоянных.
    Требования эти незаконные, судебной практики на сегодня уже хватает, я лично принял в этом деле не последнее участие. Поэтому Лидер говорит: или несколько оплаченных квитанций и подписанный договор с УК, или шиш вам, а не квартира.
    В Новом Измайлово дома ввели в эксплуатацию в конце осени, сейчас начали выдавать квартиры (после ввода Лидер обычно несколько месяцев устраняет недостатки, хотя потом говорит, что все было в ажуре с самого начала), и при этом требуют квитанции и подписанный договор. Нет? В сад. И в суд идти смысла нет, поскольку срок передачи еще не вышел. То есть если хочется идти в суд, надо полгода ждать и сидеть без квартиры. Много будет желающих? Нет. Почти все заплатят скрепя зубы и получат квартиры.
    Договор с УК нужен, чтобы навязать "охрану" (договора с ЧОПом нет и не предвидится) за хорошие деньги и навязать обслуживание паркинга, на что вообще никакого права нет.

VDM

• Постоялец
    • 172
    « Ответ #33: 22 Январь 2015, 14:22:49 »
    один раз в форуме написали и по-моему люди не глупые, в теме всех событий.
    Я вам для работы подкину, еще пару строительных фирм и везде одно и то же.
    Да я буду судиться, если меня буду пытаться обуть. Без договора "охраны" нечего подписывать.
    На вашем месте я бы написал по пунктам, как действовать при получении квартиры, что подписывать, а что нет. И какие действие предпринимать.

DenVoron

• Старожил
    • 392
    « Ответ #34: 22 Январь 2015, 17:38:23 »
    Цитата: VDM
    один раз в форуме написали и по-моему люди не глупые, в теме всех событий.
    Я вам для работы подкину, еще пару строительных фирм и везде одно и то же.
    Да я буду судиться, если меня буду пытаться обуть. Без договора "охраны" нечего подписывать.
    На вашем месте я бы написал по пунктам, как действовать при получении квартиры, что подписывать, а что нет. И какие действие предпринимать.

Согласен

ВладимирД

• Новичок
    • *
    • 37
    « Ответ #35: 22 Январь 2015, 20:37:41 »
    Я же говорю, что буду бесплатно консультировать, взаимовыгодный обмен будет)
    Насчет приемки. Тут все будет выглядеть так: все полномочия по показу квартир отдадут УК ООО "Лидер-Эксплуатация", они же будут ключи выдавать. Акты приемки директор застройщика подпишет без дат и передаст в ту же самую УК, которая будет давать их дольщикам на подпись и ставить дату фактического подписания акта дольщиком. Но давать только в случае оплаты квитанций: а) на возмещение затрат застройщика на содержание квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию до передачи дольщику, б) на оплату охраны (хз какой, кто кого охранял, непонятно, лицензии на это нет и не будет), в) на вывоз крупногабаритного мусора - разовый платеж (проталкивается в договоре управления, заключаемом с УК, хотя вывоз ТБО входит в общую плату, т.е. незаконно), авансовый платеж за два месяца за содержание квартиры (предусмотрено ДДУ, незаконно. но потом этот аванс засчитывается в счет оплаты услуг за два месяца), а также в случае заключения договора с УК.
    При этом посмотреть квартиру можно будет и до оплаты квитанций и заключения договора. Устранять недостатки будут муторно. долго и очень плохо (что-то устранят, что-то нет, что-то вообще не устранят).
    Теперь рекомендации.
    Для начала нужно определиться, идти ли навстречу незаконным требованиям Лидера: прогнуться, заплатить, заключить договор и получить квартиру более или менее быстро или послать их в зад и судиться. Большинство примет и судиться не будет, это понятно. Тем, кто будет в сомнениях, нужно будет взвесить все с чисто экономической точки зрения. Хватает таких людей, кому получать квартиру не горит, если до окончания срока передачи квартиры останется не очень много времени, если в квартире недостатки, которые никто не торопится устранять, то есть смысл зафиксировать отказ Лидера передать квартиру без квитанций и договора с УК на видео, написать несколько претензий и идти в суд.
    Как снимать видео и какие писать претензии, я расскажу позже.
    Что касается недостатков и вообще всего, что вам не нравится, что вы считаете неправильным в действиях застройщика или УК. Все, буквально все, надо фиксировать на видео или фото (диктофон не годится). Проверено на практике: юристы Лидера отказываются в суде от всего, от того, что газ в дома (там, где они отапливаются газовыми котлами) дали с большим опозданием, что в квартире были недостатки (даже если в квартире будет полный погром, скажут, что все было ок), что к ним кто-то обращался или даже что-то писал, откажутся от работников УК, которые передают квартиры, в том числе от управляющего (тоже живая практика) и т.д.
    Вообще один мой клиент решил записывать на аудио высказывания одной истеричной юристки из Лидера, потом выложу как-нибудь, чтобы все было понагляднее.
    Вообще верить Лидеру на слово нельзя в принципе. Могут сказать правду, и также легко наврать, не моргнув глазом. Тут были и обещания бесплатной школы и съезда с платной дороги и много чего еще. В итоге люди судятся даже не из-за денег, а чтобы хоть как-то вернуть должок.
    По недостаткам. По закону квартиру вы обязаны принять в любом случае, если недостатки не являются существенными, т.е. делают невозможным проживание в квартире. Если окна в квартире некачественные и кривые, это не повод отказываться от приема квартиры, не то будет уклонение от приемки. Если уж не хочется принимать квартиру с многочисленными мелкими косяками, то лучше упираться в части платежек и договора с УК.
    Еще одним немаловажным моментом являются тарифы на коммуналку. В Новом Измайлово все более или менее нормально в этом плане, просто к УК вопросов очень много. В Западном Кунцево задрали коммуналку в два раза, дерут несусветные деньги за парковку и "охрану". Т.е. с однушки можно тысяч 5-10 в месяц платить легко. Сейчас тариф за содержание и ремонт там 69,67 р. Установили сами. Некоторые собственники уже судятся по этому поводу, как будет результат - отпишусь.

Denpnd

• Старожил
    • 454
    « Ответ #36: 23 Январь 2015, 14:03:36 »
    Цитата: ВладимирД

Во-первых, если он просрочит ввод дома в эксплуатацию, его в эти полгода не привлечь к ответу: пока не истек срок передачи квартиры дольщику, права его никак не нарушены. То есть реально квартиру можно получить на полгода позже, чем это красиво заявлено на сайте ив рекламе и при этом все будет по закону.
    Во-вторых, при своевременном вводе дома в эксплуатацию можно вымогать у дольщика незаконные платежи и подписание договора с карманной УК.
    Как это происходит.
    В ДДУ есть два пункта, в соответствии с которыми дольщик обязуется компенсировать расходы застройщика на содержание квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию до передачи дольщику и заключить договор с УК, который предусматривает еще несколько платежей, как разовых, так и постоянных.

я только не пойму, если он таким образом тянет с вводом в эксплуатацию, то почему мы должны платить за это время? пока не сдадут - мы и платить не будем, все ж так и написано

ВладимирД

• Новичок
    • *
    • 37
    « Ответ #37: 24 Январь 2015, 11:23:52 »
    Если он просрочит ввод дома в эксплуатацию на полгода, то платить за это Вы не будете, но и неустойку за просрочку тоже не взыщете. Обычно застройщики в договорах пишут, что обязаны передать квартиру в течение двух месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию и если они просрочат ввод на полгода, то как минимум за четыре месяца неустойку с них взыскать можно. А тут так вот хитрО от этого уходят. А если введут вовремя, то можно дольщика помытарить: или оплачивай квитанции все тысяч на сорок и договор с УК подписывай или жди полгода и потом иди в суд.
    Так что тут все с умыслом делается.

DenVoron

• Старожил
    • 392
    « Ответ #38: 26 Январь 2015, 12:07:58 »
    В Западном Кунцево задрали коммуналку в два раза, дерут несусветные деньги за парковку и "охрану". Т.е. с однушки можно тысяч 5-10 в месяц платить легко. Сейчас тариф за содержание и ремонт там 69,67 р. Установили сами. Некоторые собственники уже судятся по этому поводу, как будет результат - отпишусь.

В Западном Кунцево малоэтажная застройка, количество квартир меньше. Естественно общие затраты на содержание размазываются на меньшее количество жильцов, поэтому и выше. Зато живут не в "муравейнике", это денег стоит, знаете ли. К тому же там гемор с газом у них какой-то. Это тоже сказывается, я думаю. В Новом Измайлово же все ок с коммуналкой, сами говорите. Жить в малоквартирном доме очевидно дороже. Плата за коттедж в хорошем поселке или за таунхаус гораздо больше платы за квартиру. Зато в Западном Кунцево у людей с парковкой проблем нет, уверен, а в Новом Измайлово люди где попало паркуются, на газонах и детских площадках. То что многие застройщики пытаются нагреться на вещах, сопутствующих стройке: типа изготовление пластиковых окон, эксплуатация жилья и проч. это нормальное желание заработать. А где иначе? Вот когда застройщик забрасывает стройку и кидает дольщиков из-за закредитованности и вытекающих проблем с дальнейшим финансированием строительства - вот это проблема. И идти в суд бесполезно. Никто вам ничего не возместит. А уловки в договоре, и перегибы в коммуналке можно пережить и решить постепенно эти вопросы. По крайней мере основной актив тебе отдадут и ты не останешься без денег, квартиры и с ипотекой. А таких примеров даже сейчас много. Но вы, Владимир, правильным делом занимаетесь, полезным. Только не нужно драматизировать. Зачем людей расстраивать? Все на кредитах, люди не богатые, я уверен. Поберегите наши нервы. Будет прецедент, будем решать. А раньше времени чего накручивать. Хочется прожить подольше))

ВладимирД

• Новичок
    • *
    • 37
    « Ответ #39: 27 Январь 2015, 02:07:46 »
    Хых... Вы почитайте форум Западного Кунцево...) Вы говорите, малоэтажка? Затраты выше? Вы думаете в Москве затраты меньше?))
    Вы знаете, там через забор ЖК Ромашково, тоже малоэтажка, а жалоб таких и близко нет, ни одного клиента у меня оттуда нет. И коммуналка в два раза ниже. А в ЗК и снег никто не убирает, и консьержи, за которых каждый житель платит по 1230 рублей в месяц, живут по три недели в своих каморках, выполняя при этом десяток функций, включая уборку подъезда.
    Я не пугаю, просто рассказываю о том, что уже есть. И это лучше, чем как в ЗК, когда всем наобещали с три короба, а в итоге кинули со многим. Это сейчас многих просто бесит, а у Вас есть возможность все взвесить и оценить. Ну и застройщик будет хвост пистолетом держать, если будет знать, что его темные дела без огласки не останутся.

VDM

• Постоялец
    • 172
    « Ответ #40: 27 Январь 2015, 04:44:47 »

Вы знаете, там через забор ЖК Ромашково, тоже малоэтажка, а жалоб таких и близко нет, ни одного клиента у меня оттуда нет. И коммуналка в два раза ниже. А в ЗК и снег никто не убирает, и консьержи, за которых каждый житель платит по 1230 рублей в месяц, живут по три недели в своих каморках, выполняя при этом десяток функций, включая уборку подъезда.
    Я не пугаю, просто рассказываю о том, что уже есть. И это лучше, чем как в ЗК, когда всем наобещали с три короба, а в итоге кинули со многим. Это сейчас многих просто бесит, а у Вас есть возможность все взвесить и оценить. Ну и застройщик будет хвост пистолетом держать, если будет знать, что его темные дела без огласки не останутся.

Угу, и вам следует почитать как там все "хорошо" http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=660&p=41
    Почитайте как кинули с МФЦ, дорогами и т.д. ООО Ронд и НДВ козлятник тот еще

ВладимирД

• Новичок
    • *
    • 37
    « Ответ #41: 27 Январь 2015, 11:18:24 »
    Да я не говорю, что там идеально все, но народ судиться не идет. А в ЗК не просто идет, а уже дошло до того, что управляющему вроде как немного по башке дали. Вы просили практику, я ее даю.
    Вчера кстати еще одно решение вынесено было. Пункты о компенсации расходов застройщика и заключении договора с УК признаны недействительными, деньги, уплаченные в качестве этой компенсации, взысканы, а вот по по перерасчету коммуналки отказ. Не захотела судья прецедент создавать, чтобы несколько десятков новых исков не получить. Но мы будем бодаться дальше, поскольку оснований для отказа там ноль.

DenVoron

• Старожил
    • 392
    « Ответ #42: 27 Январь 2015, 11:34:36 »
    А вы можете нам выложить сканы судебных решений? Чтобы при попытке подобных манипуляций в НТ было чем подтвердить свои слова в общении с УК или Лидером.

Реклама

• Реклама
      « Ответ #42: 27 Январь 2015, 11:34:36 »

ВладимирД

• Новичок
      • *
      • 37
      « Ответ #43: 27 Январь 2015, 19:34:52 »
      Я жду получения нескольких решений в Одинцовском городском суде (часть с прошлого года, хотя по закону на изготовление решения в окончательной форме дается пять дней), но пока могу дать текст Апелляционного определения Московского городского суда от 24.09.2014 по делу N 33-23512. Это тоже Лидер, только в Балашихе. Решение вступило в законную силу.

DenVoron

• Старожил
      • 392
      « Ответ #44: 27 Январь 2015, 21:59:57 »
      Спасибо. А сколько времени и денег стоило истцу разбирательство? В черные списки какие-нибудь он не попал? Почему суд не может обязать Лидер не поступать так в дальнейшем? Каков размер наказания, то есть все эти возмещения вреда, сколько обходится Лидеру один такой истец?