Водопровод в квартире

• 50 Ответов
  • 9462 Просмотров

mrDima

• Постоялец
  • 194
Re: Водопровод в квартире
« Ответ #15: 31 Март 2015, 12:22:39 »
Цитата: DenVoron
про Аквасторож что думаете?

Да вот тоже думаю, ставят люди. По идее нужная вещь. Тогда еще один клапан появляется, только в каком месте его лучше воткнуть?
Где-то видео было, там сторож через аккумулятор питался. Соответственно в санузле аккумулятор еще на стенке болтался.

Реклама

• Реклама
    « Ответ #15: 31 Март 2015, 12:22:39 »

Ремонт квартир в "Новое Тушино"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Алексей С

• Постоялец
    • 169
    « Ответ #16: 31 Март 2015, 12:48:19 »
    Цитата: mrDima

Не совсем понял по поводу обратного клапана. Откуда может быть подмес ГВ?

Еще многие ставят:
    - гасители гидроудара (расширительные бачки) как минимум на ХВ,
    - перемычку между ГВ и ХВ после тонких фильтров для промывки этих фильтров обратным потоком (промывочная вода уходит из фильтров через сухой сифон в сток),
    - перед котлом аварийные клапаны.

1. Иногда бывает, что  в кранах холодной воды течёт горячая. Это бывает, когда не исправны шаровые смесители (у биде чаще всего) в квартирах. У горячей воды давление выше и она выдавливает холодную из стояка. Чтобы горячая вода не уходила в стояк ХВС и ставят обратный клапан. Это больше для соседей. ))
    2. Расширительные (демпферные) баки у нас ставить не нужно. Они должны уже стоять в ИТП  и на станции повысительных насосов здания.
    3. Можно, конечно, промыть прямоточные фильтры и обратным током. Но для этого как правило используют гибкий шланг и свободные отводы на колекторах. Зачем намертво объединять ГВС и ХВС? Перепутаете краны и будет у Вас пункт1. )) Да и промывать, я надеюсь, фильтры придётся крайне редко.
    4. К котлам (нормальным) придаются уже клапаны сброса (как и УЗО на провод). И крепится он непосредственно на сам бак.
    В любом случае, я дал общую схему. Каждый может туда что-то добавить. Я, например, добавлю 2 автоматических крана от аквасторожа и не буду ставить редукторы.

№13

• Пользователь
    • **
    • 79
    « Ответ #17: 31 Март 2015, 12:53:29 »
    Спасибо, соседи. Очень познавательно и пригодится для общения со строителями. А можно такую же темку по электрике запостить? Пжл

Алексей С

• Постоялец
    • 169
    « Ответ #18: 31 Март 2015, 12:56:50 »
    Хм.. а переделать, чтобы полотенцесушитель питался от прямой трубы ГВС можно?

Можно. Но тогда вы замучаетесь платить за горячую воду по счётчику.
    Где-то видео было, там сторож через аккумулятор питался. Соответственно в санузле аккумулятор еще на стенке болтался.

Аквасторож питается от сети и пальчиковых батареек в случае отключения электричества. Поставлю розетку в техкоробе и всё.

DenVoron

• Старожил
    • 392
    « Ответ #19: 31 Март 2015, 13:00:50 »
    Цитата: №13
    Спасибо, соседи. Очень познавательно и пригодится для общения со строителями. А можно такую же темку по электрике запостить? Пжл

Тема уже создана.

По электрике все индивидуально. Главное правильно сечение кабеля подобрать к разным потребителям и правильные автоматы поставить на каждый контур. 1.5 квадрата на освещение, 2.5 квадрата на розетки, 4 квадрата на духовой шкаф и 6 квадратов на варочную панель.

mrDima

• Постоялец
    • 194
    « Ответ #20: 31 Март 2015, 13:02:30 »
    Цитата: Алексей С

1. Иногда бывает, что  в кранах холодной воды течёт горячая. Это бывает, когда не исправны шаровые смесители (у биде чаще всего) в квартирах. У горячей воды давление выше и она выдавливает холодную из стояка. Чтобы горячая вода не уходила в стояк ХВС и ставят обратный клапан. Это больше для соседей. ))
    2. Расширительные (демпферные) баки у нас ставить не нужно. Они должны уже стоять в ИТП  и на станции повысительных насосов здания.
    3. Можно, конечно, промыть прямоточные фильтры и обратным током. Но для этого как правило используют гибкий шланг и свободные отводы на колекторах. Зачем намертво объединять ГВС и ХВС? Перепутаете краны и будет у Вас пункт1. )) Да и промывать, я надеюсь, фильтры придётся крайне редко.
    4. К котлам (нормальным) придаются уже клапаны сброса (как и УЗО на провод). И крепится он непосредственно на сам бак.
    В любом случае, я дал общую схему. Каждый может туда что-то добавить. Я, например, добавлю 2 автоматических крана от аквасторожа и не буду ставить редукторы.

Ясно.
    А какие аргументы не ставить редуктор?

По поводу промывки.. Почему гибкий шланг? Я вот такую схему имел в виду.

Алексей С

• Постоялец
    • 169
    « Ответ #21: 31 Март 2015, 13:22:42 »
    Редуктор не ставлю по тем же причинам что и расширительный бак. Считаю, что давление в системе будет в норме.
    Байпас на фото будет делать тоже самое, что и резиновая трубка, которой я, если надо будет, соединю отводы колекторов ХВС и ГВС. Но за то я точно буду знать, что ни жена, ни дети, ни я сам случайно, не включу этот байпас и не забуду про него через 5-10 лет. У миллионов людей стоят эти фильтры и как-то обходятся без чистки обратным током. Хватает чистки прямотоком. Или вообще не чистят. Не факт, что нам понадобиться.

mrDima

• Постоялец
    • 194
    « Ответ #22: 31 Март 2015, 15:01:46 »
    Подскажите, можно ли сделать скрытый подвод воды по стене, если стена бетонная (несущая)?

DenVoron

• Старожил
    • 392
    « Ответ #23: 31 Март 2015, 15:57:34 »
    Подскажите, можно ли сделать скрытый подвод воды по стене, если стена бетонная (несущая)?

Можно. Арматура позволяет заглубиться на 25 мм в несущую стену. Шланги 15-20 мм.

Алексей С

• Постоялец
    • 169
    « Ответ #24: 31 Март 2015, 16:02:02 »
    На видео в первом сообщении показано что трубы отопления убирают в несущую армированную монолитную стену.

mrDima

• Постоялец
    • 194
    « Ответ #25: 31 Март 2015, 16:05:11 »
    Ок, Спасибо.

mrDima

• Постоялец
    • 194
    « Ответ #26: 16 Апрель 2015, 12:53:50 »
    Итак, соседи, с большой достоверностью можно утверждать, что вода к нам будет попадать не по стояку, как мы полагали, а по трубкам из коллектора в общем коридоре.
    Получается, пока горячий кран закрыт, вода в трубках остывает, т.к. она здесь не проточная (как было бы в стояке).
    Трубки достаточно длинные. При открытии крана, температура воды будет устанавливаться достаточно долго. Помимо банального неудобства, получаем дополнительный расход "дорогой" горячей воды. Да и холодной тоже.
    Кто знает, это теперь "модно" так делать в новых домах, или только у нас строители ввели такое ноу-хау?

den77

• Постоялец
    • 226
    « Ответ #27: 16 Апрель 2015, 13:56:00 »
    На самом деле Лидер нас подставил, это мое мнение.При горизонтольной разводке получаем только минусы это слив воды горячей т.к. будет остывшая, а счетчик будет крутить.. Если бы стояли стояк ГВС проблем не было бы. В квартале А101 люди уже убедились в проблеме этого ноу хау. Счетчиков в коллекторе в коридоре не увидел...

Реклама

• Реклама
      « Ответ #27: 16 Апрель 2015, 13:56:00 »

Ремонт квартир в "Новое Тушино"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
      Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Алексей С

• Постоялец
      • 169
      « Ответ #28: 16 Апрель 2015, 13:59:53 »
      Я подобную разводку воды не встречал. Складывается впечатление, что эта переделка была сделана вопреки первоначальному проекту, т.к. в проёме перекрытий изначально для ГВС и ХВС оставлено место.

Denpnd

• Старожил
      • 454
      « Ответ #29: 16 Апрель 2015, 14:22:29 »
      может зададим вопрос у лидера на форуме, или они скажут, что эти снимки непонятно откуда и бла-бла-бла?